Le programme de l'année 2018-2019 est consultable ici

 

 

 

 


Programme de l'année


Séminaires de l’Ecole Française de Daseinsanalyse

Ph. Cabestan, J. Chamond, G. Charbonneau, A. Flajoliet, J.-C. Gens et G. Risbec

Année 2018-2019

Séminaires rattachés aux Archives Husserl de Paris, 45-46, rue d’Ulm, 75005

www.daseinsanalyse.fr

I. Séminaire : lecture de Paul Ricœur, Philosophie de la volonté, t.1, 14h.30-16h.

— 15 septembre : Alain Flajoliet, « Quelques limites de la phénoménologie eidétique dans la Philosophie de la volonté » (salle Résistants).

— 13 octobre : Alberto Romele, « Imaginer n’est pas créer » (salle Résistants)

— 1er décembre : Charles-André Mangeney : « Description pur de l’agir et du mouvoir » (Amphi Galois-Rataud).

— 19 janvier : Gérard Guillerault, « L’inconscient » (salle des Actes)

— 23 mars : Jean-Jacques Alrivie, « Du refus au consentement » (salle Résistants)

II. Séminaire de psychopathologie et de psychiatrie phénoménologiques, 16h.30-18h.

— 15 septembre : Bernard Rigaud : « L’addiction » (salle Résistants).

— 13 octobre : Charlotte Geindre : «Fonctions de l’identification dans le rapport à soi et au monde. Une étude des « cas » dans Madame Bovary » (salle Résistants).

— 1er décembre : Paula Lorelle : « Pour un concept phénoménologique de refoulement : la Daseinsanalyse et la phénoménologie matérielle de Michel Henry » (Amphi Galois-Rataud)

— 19 janvier : Geneviève Claverie : « la psychothérapie institutionnelle » (salle des Actes)

— 23 mars : Camille Abettan : « Phénoménologie psychiatrie et praxis médicale » (salle Résistants).

III. Colloque internationale et fondation de l’Association Européenne de Psychiatrie et de Psychopathologie Phénoménologiques : 

Thème : La vulnérabilité. Approches phénoménologiques, existentielles et psychopathologiques

Comité d’organisation : Philippe Cabestan, Georges Charbonneau, Natalie Depraz, Thomas Fuchs, Maria Gyemant, Guy Risbec.    

Dates : 16 et 17 novembre, lieu : amphithéâtre Jean Jaurès, 29 rue d'Ulm. 

Avec la participation : Ph. Cabestan, G. Charbonneau, S. de Haan, N. Depraz, J. Englebert, Th. Fuchs, M. Gennart, M. Gyemant, P. Legrand, J. Nordgaard, G. Stanghellini, Z. van Duppen (salle Jaurès, bâtiment Jaurès, 29 rue d’Ulm)

IV. journée annuelle, 18 mai (salle Résistants)