Le programme de l'année 2018-2019 est consultable ici

 

 

 

 


programme 2017-2018

Séminaires de l’Ecole Française de Daseinsanalyse

Sous la responsabilité de

Ph. Cabestan, J. Chamond, G. Charbonneau, E. Escoubas, A. Flajoliet, J.-C. Gens et G. Risbec

Année 2017-2018

Séminaires rattachés aux Archives Husserl de Paris, 45-46, rue d’Ulm, 75005

www.daseinsanalyse.fr

I. Séminaire : lecture de Binswanger, 14h.30-16h.

— 14 octobre : Guy Risbec, « le cas Ellen West : occasions manquées, perspectives actuelles » (salle Pasteur), lire la conférence

— 18 novembre : Camille Abettan, « Pourquoi continuer à traduire Binswanger ? » (salle Cavaillès), lire la conférence

— 9 décembre : Shadya Pereira, « Ludwig Binswanger : un médecin philosophe aux prises avec la souffrance humaine » (salle Cavaillès)

— 13 janvier : Georges Charbonneau, « Le moment szilasien de l'œuvre de L. Binswanger » (salle Conférences, 45-46 rue d'Ulm)

— 10 février : Philippe Cabestan, « Evénement et sens de l’événement : Straus-Binswanger » (salle Conférences,45-46 rue d'Ulm), lire la conférence

— 24 mars : François de Gandt et Caroline Gros, « L’être-nous selon Ludwig Binswanger » (salle Cavaillès)

II. Séminaire : psychiatrie phénoménologique, 16h.30 à 18h.

— 14 octobre : Marion Lefebvre, « La médiation photographique à l'épreuve de l'autisme » (salle Pasteur).

— 18 novembre : Eleonora Montagnier, « Merleau-Ponty lecteur de Binswanger. La Phénoménologie de la perception et l’expérience de la pathologie mentale» (salle Cavaillès).

— 9 décembre : Laurent Feneyrou, « Le Cas Robert Schumann. Une lecture clinique et musicale » (salle Cavaillès).

— 13 janvier : Emmanuel de Saint Aubert, « La portance de l’écoute » (salle Conférences,45-46 rue d'Ulm)

— 10 février : Christophe Ramond, « Art et thérapie » (salle Conférences,45-46 rue d'Ulm)

— 24 mars : Edith Blanquet, « Présentation d’un accompagnement psychothérapeutique » (salle Cavaillès).

III. Journée annuelle le samedi 26 mai, salle Résistants, 45, rue d’Ulm, Paris.

École Française de Daseinsanalyse

www.daseinsanalyse.fr

Archives Husserl de Paris

Samedi 26 mai 2018

E.N.S., 45 rue d'Ulm Paris 75005,

salle Résistants

Le Rêve

Matin : de 9h.30 à 12h.30

Présidence de Guy Risbec

G. Charbonneau : « Formes et cours de la présence onirique ». 

Philippe Cabestan : « Le rêve et son ‘’monde’’ »

Jean-Jacques Alrivie : « le rêve à la limite de l’interprétation »

Après-midi : de 14h.30 à 16h.30

Présidence de Jeanine Chamond

Gérard Guillerault (après-midi) : « De quoi le rêve chez Freud aura-t-il été la voie ? »

Dorothée Legrand : « "Un germe de rêve" de Merleau-Ponty à Lacan »